В театре "Школа драматического искусства" 27 и 28 октября в рамках театрального фестиваля NET покажут спектакль "Чукчи" Филиппа Григорьяна по пьесе Павла Пряжко.

На сайте театра пермского театра "Сцена-Молот", где в 2009 году прошла премьера этого спектакля, постановка "Григорьяна" описывается следующим образом: "Чукчи для нас – словно жители далекой и непонятной планеты. Но ведь для кого-то и мы вами – те же 'чукчи'. Как выглядит наша собственная жизнь под 'увеличительным стеклом' с ее культурой, отношениями между людьми, языком, на котором мы общаемся?"

Театральные критики отмечали, что постановка Григорьяна ломает привычные культурные рамки. Его герои общаются со зрителем, таскают белую детскую ванночку, купают ребенка, пьют водку; на сцене появляются видеоинсталляции и необычные декорации, которые, как отмечал журнал "Сноб", создают сложную пластику спектакля. Костюмы для "Чукчей" создавала художник Галя Солодовникова.

Театральный критик и арт-директор фестиваля NET Роман Должанский в интервью "Ленте.ру" назвал Филиппа Григорьяна одним из самых "свободных" молодых режиссеров на российской сцене. Григорьян также известен постановками "Нового года" и "Третьей смены", последний из них был включен в программу фестиваля "Золотая маска" в 2009 году.

Нынешний фестиваль NET начался 18 октября; открылся он пьесой Горького - спектаклем "На дне". Тема фестиваля "в отсутствии Годо" обыгрывает сюжет пьесы Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо", где персонажи, словно застряв во времени, на протяжении всего действия ждут встречи с неким господином Годо.